Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

3 estrellas
8,0
Muy bueno
basado en 2636 opiniones
2.636 opiniones
mié. 14/10
-
jue. 15/10
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

Este hotel para no fumadores dispone de una piscina al aire libre, un gimnasio abierto las 24 horas y aparcamiento con asistencia. Podrás disfrutar de un desayuno bufé gratuito y wifi gratis en las zonas comunes. También encontrarás café o té en las zonas comunes, un microondas en una zona común y un centro de negocios. Se ofrece un servicio de limpieza a petición. Hampton Inn & Suites Santa Monica ofrece 143 alojamientos con aire acondicionado, caja fuerte (cabe un portátil) y caja fuerte. Se ofrece una televisión LCD en todas las habitaciones. Los huéspedes pueden utilizar los siguientes servicios disponibles en las habitaciones: frigorífico y cafetera y tetera. Los baños están equipados con artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Este hotel en Santa Mónica ofrece acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono; se ofrecen llamadas locales gratuitas (pueden existir restricciones). Las habitaciones también incluyen tabla de planchar con plancha y cortinas opacas. Se ofrece servicio de limpieza a petición. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen una piscina al aire libre y gimnasio abierto las 24 horas. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).
8,0
Muy bueno
2636 opiniones

Ofertas más recientes para Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

mié. 14/10
-
jue. 15/10
Ofertas desde
$133
•Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación con cama extragrande, Habitación doble y 31 ofertas más de Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica.
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$133
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$212
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$216
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$232
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$239
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$247
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$254
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$271
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$290
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$304
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$318
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$329
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$332
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$343
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$345
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$351
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$374
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Valet parking
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Opiniones de Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

8,0
Muy bueno
2636 opiniones verificadas
Excelente
985
Muy bueno
634
Bueno
454
Aceptable
186
Pasable
149
Regular
71
Malo
158
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

10
Excelente
Watson, jun. 2021
Ventajas (+) Ubicación, limpieza

Ubicación

501 Colorado Avenue, Santa Mónica, CA 90401

¿Qué hay cerca?

  • Illusion Magic Lounge369 m
  • Santa Monica Public Library0.5 km
  • Third Street Promenade0.5 km
  • Christopher Grimes Gallery0.5 km
  • Santa Monica Civic Auditorium0.7 km
  • Santa Monica Looff Hippodrome0.7 km
  • Santa Monica Pier0.7 km
  • Pacific Park1 km
  • St. Monica Catholic Church1.1 km
  • Sovereign Hotel1.2 km
  • Horatio West Court1.4 km
  • Annenberg Community Beach House2.2 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

Precio promedio (fin de semana)

noviembre
junio
$268
$368
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 40%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 60%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica?

El mes más barato para alojarse en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica es enero, con una tarifa promedio por noche de $251. El mes más caro es junio, a un precio de $407 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica?

El día más barato para reservar en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica es el martes, con una tarifa promedio por noche de $250. El día más caro es el jueves, a un precio de $441 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica?

Para obtener el mejor precio en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica, reserva con alrededor de 9 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 32%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

  • Si buscas una habitación barata en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en noviembre y septiembre.
  • Los precios también pueden variar según el día de la semana en que te alojes. Para obtener las mejores ofertas de habitaciones en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica, reserva un martes o un domingo. El día más caro normalmente es el jueves.
  • El precio más barato de una habitación en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $260, mientras que el precio más caro fue de $309.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 3 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica

  • ¿Dónde se encuentra Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica?

    Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica está situado en 501 Colorado Avenue en Centro de la ciudad, a 0,4 km del centro de Santa Mónica. Illusion Magic Lounge es el punto de interés más cercano a Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica?

    La hora del check-in es a las 16:00 y el check-out es a las 11:00 en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica.

  • ¿Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica ofrece wifi gratis?

    Sí, Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica del aeropuerto?

    Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica está a 3,6 km de Santa Monica. Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica está a 10,9 km de Los Ángeles Internacional de Los Ángeles.

  • ¿Tiene Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica alberca?

    Sí, Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica en Santa Mónica y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hampton Inn & Suites by Hilton Santa Monica.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
Courtyard by Marriott Santa Monica
7.5 Bueno (534 opiniones)0,05 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $242
Hotel de 5 estrellas
Suitesrus Apart Hotel At Santa Monica
8.1 Excelente (3 opiniones)0,19 kmdesde $500
Hotel de 4 estrellas
Hilton Santa Monica Hotel & Suites8.4 Excelente (2.853 opiniones)0,4 kmBuceo, Piscina al aire libre, Gimnasiodesde $282
Hotel de 4 estrellas
The Pierside Santa Monica8.6 Excelente (3.300 opiniones)0,41 kmPiscina al aire libre, acceso a la playa, Gimnasiodesde $287
Hotel de 3 estrellas
26% más baratoHotel Carmel Santa Monica7.9 Bueno (2.537 opiniones)0,42 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $164
Hotel de 3 estrellas
Ocean View Hotel8.4 Excelente (1.736 opiniones)0,54 kmAcceso a la playa, Wifi gratis, Cafeteradesde $235
Hotel de 3 estrellas
Courtyard by Marriott Santa Monica
7.5 Bueno (534 opiniones)0,05 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $242
Hotel de 3 estrellas
Ocean Lodge Santa Monica Beach Hotel8 Excelente (1.695 opiniones)0,54 kmAcceso a la playa, Restaurante, Bar/loungedesde $266
Hotel de 4 estrellas
Shore Hotel8.7 Excelente (2.282 opiniones)0,48 kmBuceo, Piscina al aire libre, Restaurantedesde $312
Hotel de 4 estrellas
The Pierside Santa Monica8.6 Excelente (3.300 opiniones)0,41 kmPiscina al aire libre, acceso a la playa, Gimnasiodesde $287
Hotel de 4 estrellas
Hilton Santa Monica Hotel & Suites8.4 Excelente (2.853 opiniones)0,4 kmBuceo, Piscina al aire libre, Gimnasiodesde $282
Hotel de 3 estrellas
Ocean View Hotel8.4 Excelente (1.736 opiniones)0,54 kmAcceso a la playa, Wifi gratis, Cafeteradesde $235

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

7,4
0,4 km
Los Ángeles Internacional de Los Ángeles
10,9 km